Уважаемые гости парка, туристы-водники!
С апреля 2021 года на реке Пра в населенных пунктах Макарово и Гришино будут работать пропускные пункты для обеспечения выдачи разрешений на посещение территории национального парка с целью сплава по реке Пра и озёрам, находящимся в границе парка, согласно Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". и Положению о национальном парке «Мещёрский» от 27 июня 2017 г.. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".
Статья 5.1. Порядок посещения особо охраняемых природных территорий гласит:
1. Посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с установленным для таких территорий режимом особой охраны.
2. Физические лица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату. Порядок определения указанной платы, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Статья 15 п.6 ч.2 гласит: «Пребывание физических лиц на территории национального парка допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком».
3. Согласно положению о национальном парке «Мещёрский, Глава III п. 9.24. «На территории национального парка запрещается … проход и стоянка судов и иных плавучих средств вне водных путей общего пользования и специально предусмотренных для этого мест (кроме случаев, связанных с функционированием национального парка;» Так же в п. 10.1. говорится: «В пределах рекреационной зоны дополнительно к ограничениям, перечисленным в пункте 9 настоящего Положения, запрещаются: отдых и ночлег за пределами предусмотренных для этого мест.». Пункт 11 указывает на то, что: «Пребывание на территории национального парка (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) физических лиц, не являющихся работниками Учреждения или должностными лицами Минприроды России, допускается только при наличии у них разрешений Учреждения или Минприроды России.»
Основываясь на вышеприведённых правовых актах и законах, в прейскуранте на платные услуги от 17 марта 2020 года учреждением утверждено взимание платы за посещение территории национального парка «Мещерский» физическими лицами (не проживающих в населённых пунктах, расположенных в границах национального парка) в целях сплава по р. Пра и включённым в границы национального парка «Мещерский» озерам на сумму 200 рублей в сутки на одного человека.
Обратите внимание, что в эту сумму входит передвижение по водным артериям парка, а так же посещение пикниковых точек и туристических стоянок с целью отдыха и ночлега в рамках похода.
Взять разрешение вы можете дистанционно, оплатив квитанцию по указанным реквизитам, с назначением платежа посещение территории парка, или в визит-центре национального парка «Мещёрский» в г. Спас-Клепики по адресу пл. Ленина д.20.
С понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.
Копия квитанции или платёжного документа (скан или фото) об оплате высылается на электронную почту национального парка «Мещерский» ecoturizm620@mail.ru . В квитанцию самостоятельно вносится запись о количестве человек и сроки нахождения. Оригинал квитанции об оплате услуг предъявлять инспекторам парка.
Так же всю информацию вы можете узнать по телефону Отдела туризма, рекреации и заповедного дела: +7 (49142) 2 63-98.
На водных пропускных пунктах будут дежурить государственные инспектора вместе с органами правопорядка, согласно главе IV. п. 21 и п.23 Положения о национальном парке «Мещерский» от 27 июня 2017 г. Глава IV. П. 21:
«На территории национального парка государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, а также должностными лицами Учреждения, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.»
Глава IV. п. 23. «К охране территории национального парка могут привлекаться работники правоохранительных органов, их рейды на территории национального парка проводятся совместно с должностными лицами Учреждения, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.»
Дирекция национального парка просит соблюдать закон, и иметь при посещении территории все необходимые разрешительные документы. И пусть вам ничего не помешает насладится красотой и спокойствием мещёрского края.
Оплата производится по указанным реквизитам, с назначением платежа -услуги туристических стоянок или посещение территории парка.
Категории физ. лиц, посещающих территорию НП «Мещера» и НП «Мещёрский» бесплатно:
1. Дети в возрасте до 7 лет.
2. ИнвалидыI –IIгрупп, а также лица, сопровождающие их и детей инвалидов;
3. Ветераны всех категорий, установленных 12.01. 2005 № 5-ФЗ «Ветеранах»
4. Герои СССР, Герои России, Уч - киВОВ, Герои Соц. труда;
5. Граждане, проживающиенатерриторииНПихблизкиеродственники.
6. Граждане, проживающие в населённых пунктах, окружённых границами НП, а также их близкие родственники.
7. Волонтерыврамкахдоговорныхотношений.
Категории физ. лиц для которых размер платы за последние. территории НП «Мещера» иНП «Мещерский» составляет 50% от установленного размера платы:
1. Пенсионеры;2. Инвалиды III групп;
3. Многодетные семьи, имеющиетрехиболеедетейввозрастедо 16 лет;
4. Обучающиесяобщеобразовательныхорганизацийобщегоисреднегопроф. образования (старше 7 лет)
5. УчастникибоевыхдействияхАфганистана ;
6. ЛиквидаторыпоследствийкатастрофыЧернобыльскойАЭС.
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»
ИНН/КПП: 3314000720/331401001
ОГРН: 1023300934470
Юридический адрес: 601501, Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, ул. Интернациональная, д. 111
Телефон, факс: +7 (49142) 2 63-98.
Электронная почта НП «Мещерский»: ecoturizm620@mail.ru .
Банковские реквизиты:
ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР БАНКА РОССИИ//УФК по Владимирской области г. Владимир
Номер счета банка получателя(р/сч): 03214643000000012800
БИК 011708377
Корсчет: 40102810945370000020
КБК: 00000000000000000 130 (туристическая , экопросветительская деятельность)
Нахождение на территории национального парка «Мещерский» без документов, разрешающих посещение территории национального парка в целях туризма и отдыха, является нарушением установленного режима охраны и предусматривает административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.